Kursprogramm
Mithilfe der Filter können Sie nach passenden Durchführungen suchen und sehen direkt die für Sie zutreffenden Kurskosten.
Ihre eigene Kursliste können Sie auch als Flyer herunterladen: Wählen Sie im Suchfilter und der Preisberechnung die gewünschten Kriterien aus und klicken Sie auf den grünen Button.
► Werfen Sie einen Blick auf unsere Kursthemen.
► Erfahren Sie alles rund ums Thema Subventionen.
► Planen Sie einen auf Ihre Organisation zugeschnittenen Wunschkurs.
► Machen Sie sich mit unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen vertraut.
► Erfahren Sie mehr über unser Lehr- und Lernverständnis.
► Lernen Sie unsere Kursleitungen und das Team von kibesuisse kennen.
► Kontaktieren Sie uns via E-Mail an weiterbildung@kibesuisse.ch oder telefonisch unter +41 44 212 24 74.
Die nächsten Kurse
Kurs | Datum / Zeit | Standort | anmelden |
---|---|---|---|
Supervision für Geschäftsleiter:innen Silvia Brunner-Knobel: Profil |
Do, 29.02.2024, 09:00–11:30 |
BBT, Silvia Brunner, Brauereiweg 2, Hochdorf |
Anmeldung geschlossen |
Supervision für Vermittler:innen Silvia Brunner-Knobel: Profil |
Do, 07.03.2024, 08:45–11:15 |
BBT, Silvia Brunner, Brauereiweg 2, Hochdorf |
Anmeldung geschlossen |
Supervision für Vermittler:innen Eliane Imhof: Profil |
Do, 21.03.2024, 08:45–11:15 |
BUSS Immobilien und Service AG, Pratteln |
Anmeldung geschlossen |
Basiskurs pädagogisches Handeln in der familienergänzenden Betreuung Sara Bornschier und weitere: Profil |
Mo, 22.04.2024, 09:00–16:45 |
Luzern |
Anmeldung geschlossen |
Tageseltern Grundbildung Esther Hartmann: Profil |
Sa, 27.04.2024, 09:15–16:45 |
ibw Sargans, Bahnhofpark 2a, Sargans |
Anmeldung geschlossen |
1-tägige Schulung «Die neue FaBe-Ausbildung mit time2learn begleiten» Monique Freudenberg: Profil |
Mo, 13.05.2024, 09:15–16:45 |
Webinar |
Anmeldung geschlossen |
Laut und lebendig!? Grosse Kindergruppen in schulergänzenden Tagesstrukturen begleiten Erika Mezger: Profil |
Mi, 22.05.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, Schweizerhofquai 1, Luzern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tageseltern Grundbildung Heidi Schäli: ProfilEsther Hartmann: Profil |
Sa, 25.05.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
2
freie Plätze
anmelden
|
Mein Körper gehört mir! Rebecca Steiner: Profil |
Sa, 25.05.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, Schweizerhofquai 1, Luzern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Berufsbildnerkurs BBK-Z2024-FaBe-03 Team berufsbildner.ch AG: Profil |
Mo, 27.05.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
ausgebucht |
Essen mit Kindern Esther Hartmann: Profil |
Mi, 29.05.2024, 09:15–16:45 |
Rathaus, Frauenfeld |
2
freie Plätze
anmelden
|
Sexuelle Bildung in der frühen Kindheit – das gehört dazu! Roberto Giacomin: Profil |
Fr, 31.05.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Grenzen wahren ohne Druck und Strafen Maya Risch: Profil |
Fr, 31.05.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, Im Hauptbahnhof, Bahnhofplatz 2, St.Gallen |
2
freie Plätze
anmelden
|
time2learn - Schulung Monique Freudenberg: Profil |
Fr, 07.06.2024, 13:00–17:00 |
Webinar |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Frühe Sprachbildung findet im Alltag der Kinder statt Arna Villiger: Profil |
Sa, 08.06.2024, 09:15–16:45 |
Kirchgemeinde Liestal-Seltisberg, Rosengasse 1, Liestal |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Neu in der Führungsrolle – von der Fachkompetenz zur Führungskompetenz Silvia Brunner-Knobel: Profil |
Do, 13.06.2024, 09:15–16:45 |
Haupt Verlag AG, Falkenplatz 14, Bern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Lernende motivierend anleiten Dr. phil. hum. Fabienne Amstad: Profil |
Fr, 14.06.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Bireschnitz & Chlätterbaum Heidi Kundela-Graf: Profil |
Sa, 15.06.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
(Spiel)-Regeln in Tagesfamilien Tanja Zuber: Profil |
Sa, 15.06.2024, 09:15–16:45 |
Haupt Verlag AG, Falkenplatz 14, Bern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Anregungsreiche Erfahrungsräume für Kinder gestalten Caroline Biner: Profil |
Mi, 19.06.2024, 09:15–16:45 |
Webinar |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Kleine Kinder in schwierigen Lebenslagen Katja Nura: Profil |
Do, 20.06.2024, 09:15–16:45 |
LMB Technik + Bildung, Hermannstrasse 21, Weinfelden |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Hochsensible Kinder Patricia Marti: Profil |
Fr, 21.06.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder firstcare Nothilfeschule Margot und Rolf Schmid: Profil |
Sa, 22.06.2024, 09:00–16:00 |
SAZ Burgdorf, Burgergasse 7, Burgdorf |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Prävention und Intervention bei Mobbing und Cybermobbing Ingrid Broger: Profil |
Sa, 22.06.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Aarau, Bleichemattstrasse 42, Aarau |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Kleine Kinder in schwierigen Lebenslagen Katja Nura: Profil |
Do, 27.06.2024, 09:15–16:45 |
Restaurant sowieso, Wesemlinrain 3a, Luzern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Medientraining Sarah Dippel: Profil |
Do, 27.06.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
1-tägige Schulung «Die neue FaBe-Ausbildung mit time2learn begleiten» Corinna Gähwiler: Profil |
Fr, 28.06.2024, 09:15–16:45 |
Webinar |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder ES Medical Tobias Gertsch: Profil |
Sa, 29.06.2024, 09:00–16:00 |
Kirchgemeinde Liestal-Seltisberg, Rosengasse 1, Liestal |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Sprache gestaltet Beziehung Silvia Mathys: Profil |
Di, 02.07.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Berufsbildnerkurs BBK-Z2024-FaBe-04 Team berufsbildner.ch AG: Profil |
Do, 04.07.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder firstcare Nothilfeschule Margot und Rolf Schmid: Profil |
Sa, 06.07.2024, 09:00–16:00 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder «Refresher» Bildungszentrum Gesundheit Zentralschweiz XUND: Profil |
Sa, 06.07.2024, 09:00–16:00 |
XUND Bildungszentrum Gesundheit Zentralschweiz, Kantonsspital 46, Luzern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
time2learn - Schulung Corinna Gähwiler: Profil |
Di, 09.07.2024, 08:00–12:00 |
Webinar |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Berufsbildnerkurs BBK-A2024-FaBe-03 Team berufsbildner.ch AG: Profil |
Di, 13.08.2024, 09:15–16:45 |
Weiterbildung Zofingen AG, Bildungszentrum (BZZ), Strengelbacherstrasse 27, Zofingen |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Lehrgang Vermittler:in von Tagesfamilien Esther Hartmann: ProfilSilvia Brunner-Knobel: Profil |
Mi, 14.08.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder «Refresher» firstcare Nothilfeschule Margot und Rolf Schmid: Profil |
Sa, 17.08.2024, 09:00–16:00 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Berufsbildnerkurs BBK-Z2024-FaBe-07 Team berufsbildner.ch AG: Profil |
Mi, 21.08.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tageseltern Grundbildung Heidi Schäli: ProfilEsther Hartmann: Profil |
Sa, 24.08.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tageseltern Grundbildung Sarah Schweizerhof: ProfilClaudia Wernli Ammann: Profil |
Sa, 24.08.2024, 09:15–16:45 |
SAZ Burgdorf, Burgergasse 7, Burgdorf |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Erziehungspartnerschaft zwischen Betreuungspersonen und Eltern Esther Hartmann: Profil |
Mi, 28.08.2024, 09:15–16:45 |
Webinar |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tageseltern Grundbildung Heidi König: Profil |
Fr, 30.08.2024, 09:15–16:45 |
LMB Technik + Bildung, Hermannstrasse 21, Weinfelden |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Verhaltensauffälligkeiten im Kleinkindalter Esther Hartmann: Profil |
Mi, 04.09.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, im Gundelitor, Jurastrasse 4, Basel |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Frühe Mathematik im Alltag entdecken Talin Stoffel: Profil |
Mi, 04.09.2024, 09:15–16:45 |
Haupt Verlag AG, Falkenplatz 14, Bern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tageseltern Grundbildung für pädagogisch ausgebildete Personen Ingrid Broger: ProfilVerena Merz: Profil |
Do, 05.09.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Herausforderndes Verhalten von Kindern Patricia Marti: Profil |
Fr, 06.09.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, Industriestrasse 15b, Zug |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tageseltern Grundbildung Patricia Marti: Profil |
Sa, 07.09.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, Nordhaus 3, Güterstrasse, Baden |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Das kreative Potential der Kinder unterstützen Caroline Biner: Profil |
Sa, 07.09.2024, 09:15–16:45 |
Kath. Pfarramt Liebfrauen, Weinbergstrasse 36, Zürich |
|
Bireschnitz & Chlätterbaum Heidi Kundela-Graf: Profil |
Sa, 07.09.2024, 09:15–16:45 |
Centrum St.Mangen, Magnihalden 15, St.Gallen |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tageseltern Grundbildung Rebecca Steiner: Profil |
Fr, 13.09.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, Schweizerhofquai 1, Luzern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder firstcare Nothilfeschule Margot und Rolf Schmid: Profil |
Sa, 14.09.2024, 09:00–16:00 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Starke Gefühle kleiner Kinder Antonia Giacomin: Profil |
Mo, 16.09.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, Im Hauptbahnhof, Bahnhofplatz 2, St.Gallen |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Du hast angefangen – Nein! Du! Maya Risch: Profil |
Mi, 18.09.2024, 09:15–16:45 |
Haupt Verlag AG, Falkenplatz 14, Bern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Berufsbildnerkurs BBK-Z2024-FaBe-05 Team berufsbildner.ch AG: Profil |
Do, 19.09.2024, 09:15–16:45 |
berufsbildner.ch AG, Seilergraben 61, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Wissensfluss sichern und Veränderungen gelingend gestalten Lars Sommer: Profil |
Do, 19.09.2024, 09:15–16:45 |
Berufsbildungszentrum, Aarauerstrasse 30, Olten |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Ergänzungsmodul Nanny Silvia Brunner-Knobel: Profil |
Fr, 20.09.2024, 09:15–16:45 |
BBT, Silvia Brunner, Brauereiweg 2, Hochdorf |
|
Aggression – ein lebensnotwendiges Grundgefühl Nina Trepp: Profil |
Fr, 20.09.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder Bildungszentrum Gesundheit Zentralschweiz XUND: Profil |
Sa, 21.09.2024, 09:00–16:00 |
Klubschule Migros, Industriestrasse 15b, Zug |
1
freier Platz
anmelden
|
Sexuelle Bildung im Kindergarten- und Primarschulalter – das gehört dazu! Roberto Giacomin: Profil |
Mo, 23.09.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Du hast angefangen – Nein! Du! Maya Risch: Profil |
Do, 26.09.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Übergangssituationen im Alltag Esther Hartmann: Profil |
Fr, 27.09.2024, 09:15–16:45 |
Restaurant sowieso, Wesemlinrain 3a, Luzern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Neu in der Führungsrolle – von der Fachkompetenz zur Führungskompetenz Silvia Brunner-Knobel: Profil |
Fr, 27.09.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Wir wollen mitreden! Erika Mezger: Profil |
Fr, 27.09.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, Schweizerhofquai 1, Luzern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder firstcare Nothilfeschule Margot und Rolf Schmid: Profil |
Sa, 28.09.2024, 09:00–16:00 |
LMB Technik + Bildung, Hermannstrasse 21, Weinfelden |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Gruppendynamik und Konfliktsituationen im Alltag der schulergänzenden Bildung und Betreuung Erika Mezger: Profil |
Di, 01.10.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Bildung in der frühen Kindheit – Lernprozesse von Kindern begleiten und sichtbar machen Carina Kammerer: Profil |
Do, 03.10.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder Bildungszentrum Gesundheit Zentralschweiz XUND: Profil |
Sa, 05.10.2024, 09:00–16:00 |
XUND Bildungszentrum Gesundheit Zentralschweiz, Kantonsspital 46, Luzern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Berufsbildnerkurs BBK-Z2024-FaBe-Samstagskurs-02 Team berufsbildner.ch AG: Profil |
Sa, 05.10.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Berufsbildnerkurs BBK-N2024-FaBe-02 Team berufsbildner.ch AG: Profil |
Di, 08.10.2024, 09:15–16:45 |
Culinarium Alpinum, Mürgstrasse 18, Stans |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Berufsbildnerkurs BBK-B2024-FaBe-03 Team berufsbildner.ch AG: Profil |
Do, 17.10.2024, 09:15–16:45 |
Mobilcity, Wöflistrasse 5, Bern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Medien und frühkindliche Bildung Esther Hartmann: Profil |
Fr, 18.10.2024, 09:15–16:45 |
Mülimatt, Teichweg 9, Sissach |
|
Notfallkurs für Kinder ES Medical Tobias Gertsch: Profil |
Sa, 19.10.2024, 09:00–16:00 |
Klubschule Migros, Nordhaus 3, Güterstrasse, Baden |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder firstcare Nothilfeschule Margot und Rolf Schmid: Profil |
Sa, 19.10.2024, 09:00–16:00 |
Freizeitstätte, Ilfis 108 A, Langnau |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tageseltern Grundbildung Heidi König: Profil |
Sa, 19.10.2024, 09:15–16:45 |
Mülimatt, Teichweg 9, Sissach |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Medienkompetenz und Mediennutzung bei Kindern und Jugendlichen Ingrid Broger: Profil |
Sa, 19.10.2024, 09:15–16:45 |
Haupt Verlag AG, Falkenplatz 14, Bern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Widerstandsfähigkeit – Förderung der Resilienz im beruflichen und privaten Alltag Silvia Mathys: Profil |
Mi, 23.10.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Mit Kindern spielen Katja Nura: Profil |
Do, 24.10.2024, 09:15–16:45 |
Haupt Verlag AG, Verlag, Buchhandlung und Atelier 14, Falkenplatz 14, Bern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Geschlechtssensible Erziehung Annika Butters: Profil |
Do, 24.10.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, im Gundelitor, Jurastrasse 4, Basel |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tageseltern Grundbildung Erika Mezger: ProfilVerena Merz: Profil |
Fr, 25.10.2024, 09:15–16:45 |
Kath. Kichgemeindehaus, Grüenauweg 8, Wattwil |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Gemeinsam mit Kindern Probleme lösen Rita Girzone: Profil |
Fr, 25.10.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Verpflegung mit Qualität Anina Beck: Profil |
Sa, 26.10.2024, 08:15–11:45 |
Ebenrain-Zentrum, Ebenrainweg 27, Sissach |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Erfolgreiche Zusammenarbeit mit Eltern aus unterschiedlichen Kulturen Rebecca Steiner: Profil |
Sa, 26.10.2024, 09:15–16:45 |
Kath. Pfarramt Liebfrauen, Weinbergstrasse 36, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Intergenerationelle Begegnungen gestalten Susanne Kast Monika Blau: Profil |
Di, 29.10.2024, 09:15–16:45 |
Webinar |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Die Bedürfnisse von Schulkindern und Jugendlichen in Tagesfamilien Esther Hartmann: Profil |
Mi, 30.10.2024, 09:15–16:45 |
Pfarreiheim, Engelgasse 1, Altstätten/SG |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Mitarbeitende ermutigend führen - besonders wenn es schwierig wird Silvia Brunner-Knobel: Profil |
Mi, 30.10.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Bildung in der frühen Kindheit – Lernprozesse von Kindern begleiten und sichtbar machen Carina Kammerer: Profil |
Do, 31.10.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, Nordhaus 3, Güterstrasse, Baden |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Prävention und Intervention bei Mobbing und Cybermobbing Ingrid Broger: Profil |
Fr, 01.11.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Jedes Verhalten hat seinen Grund Tanja Zuber: Profil |
Sa, 02.11.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, Bernstrasse 1a, Thun |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Enfants à besoins particuliers en accueil extra-familial Florine Pessotto-Bueche: Profil |
Sa, 02.11.2024, 09:15–16:45 |
ceff SANTÉ-SOCIAL, Clef 44, St-Imier |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Essen mit Kindern Esther Hartmann: Profil |
Mi, 06.11.2024, 09:15–16:45 |
Haupt Verlag AG, Falkenplatz 14, Bern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Kleine Kinder in schwierigen Lebenslagen Katja Nura: Profil |
Do, 07.11.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tut Wut gut? Maya Risch: Profil |
Do, 07.11.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, Schweizerhofquai 1, Luzern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tageseltern Grundbildung Heidi Schäli: ProfilEsther Hartmann: Profil |
Sa, 09.11.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tageseltern Grundbildung Ingrid Broger: Profil |
Sa, 09.11.2024, 09:15–16:45 |
Freizeitstätte, Ilfis 108 A, Langnau |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tageseltern Grundbildung für pädagogisch ausgebildete Personen Ingrid Broger: ProfilVerena Merz: Profil |
Di, 12.11.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Grenzen wahren ohne Druck und Strafen Maya Risch: Profil |
Di, 12.11.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Aarau, Bleichemattstrasse 42, Aarau |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder firstcare Nothilfeschule Margot und Rolf Schmid: Profil |
Mi, 13.11.2024, 09:00–16:00 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Gruppendynamik und Konfliktsituationen im Alltag der schulergänzenden Bildung und Betreuung Erika Mezger: Profil |
Mi, 13.11.2024, 09:15–16:45 |
Klubschule Migros, Im Hauptbahnhof, Bahnhofplatz 2, St.Gallen |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Herausforderndes Verhalten von Kindern Patricia Marti: Profil |
Do, 14.11.2024, 08:45–12:00 |
Webinar |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Tageseltern Grundbildung Silvia Brunner-Knobel: Profil |
Fr, 15.11.2024, 09:15–16:45 |
BBT, Silvia Brunner, Brauereiweg 2, Hochdorf |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Das brauchen die Jüngsten! Katja Nura: Profil |
Sa, 16.11.2024, 09:15–16:45 |
Kath. Pfarramt Liebfrauen, Weinbergstrasse 36, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Berufsbildnerkurs BBK-Z2024-FaBe-06 Team berufsbildner.ch AG: Profil |
Mi, 20.11.2024, 09:15–16:45 |
berufsbildner.ch AG, Seilergraben 61, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Mit Kindern spielen Katja Nura: Profil |
Do, 21.11.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Neue FaBe Ausbildung leicht gemacht Monique Freudenberg: Profil |
Fr, 22.11.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Laut und lebendig!? Grosse Kindergruppen in schulergänzenden Tagesstrukturen begleiten Erika Mezger: Profil |
Fr, 22.11.2024, 09:15–16:45 |
Haus des Sports, Talgut-Zentrum 27, Ittigen bei Bern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder firstcare Nothilfeschule Margot und Rolf Schmid: Profil |
Sa, 23.11.2024, 09:00–16:00 |
Haupt Verlag AG, Verlag, Buchhandlung und Atelier 14, Falkenplatz 14, Bern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Führungsverhalten bewusst gestalten Antonia Giacomin: Profil |
Mi, 27.11.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder Bildungszentrum Gesundheit Zentralschweiz XUND: Profil |
Sa, 30.11.2024, 09:00–16:00 |
XUND Bildungszentrum Gesundheit Zentralschweiz, Kantonsspital 46, Luzern |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Partizipation der Kinder Esther Hartmann: Profil |
Mi, 04.12.2024, 09:15–16:45 |
kibesuisse, Josefstrasse 53, Zürich |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder ES Medical Tobias Gertsch: Profil |
Sa, 07.12.2024, 09:00–16:00 |
Feuerwehrmagazin Sissach, Gewerbestrasse 25, Sissach |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Notfallkurs für Kinder firstcare Nothilfeschule Margot und Rolf Schmid: Profil |
Sa, 07.12.2024, 09:00–16:00 |
Kath. Kichgemeindehaus, Grüenauweg 8, Wattwil |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Grundlagen guter Qualität in Angeboten der frühen Kindheit (Blöcke 1 und 2) |
Mo, 30.12.2024, 00:00–00:00 |
Moodle (Blöcke 1 und 2) |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Gute Qualität in Angeboten der frühen Kindheit im Team entwickeln (Blöcke 1 bis 3) |
Mo, 30.12.2024, 00:00–00:00 |
Moodle (Blöcke 1 bis 3) |
mehr als 3 freie Plätze
anmelden
|
Hier klicken für individuell organisierte Kurse, wo und wann Sie möchten |
Di, 31.12.2024, 00:00–00:00 |
Inhouse |
|