Weiterbildung

Kibesuisse bietet eine Vielzahl an Weiterbildungsmöglichkeiten an. Hier finden Sie alle aktuellen Kurse. Wenn Sie sich nur für Kurse einzelner Weiterbildungskategorien interessieren, so wählen Sie die Kategorie im Drop-Down Menü aus.

Kurs Datum / Zeit Standort
Grundbildung Tageseltern Zentralschweiz
Silvia Brunner-Knobel
30.08.2016, 19:00 - 22:00
03.09.2016, 09:00 - 16:30
22.10.2016, 09:00 - 16:30
29.10.2016, 09:00 - 16:30
BBZ, Kottenmatte 4, 6210 Sursee
BBK
Christoph Weber, Ruedi Wegelin, Cécile Artho
08.09.2016, 09:15 - 16:45
15.09.2016, 09:15 - 16:45
22.09.2016, 09:15 - 16:45
29.09.2016, 09:15 - 16:45
06.10.2016, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
BBK
Christoph Weber, Ruedi Wegelin, Corinne Eugster
26.09.2016, 09:15 - 16:45
03.10.2016, 09:15 - 16:45
17.10.2016, 09:15 - 16:45
24.10.2016, 09:15 - 16:45
07.11.2016, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Grundbildung Tageseltern Zentralschweiz
Rebecca Steiner
19.10.2016, 19:00 - 22:00
22.10.2016, 09:00 - 16:30
29.10.2016, 09:00 - 16:30
12.11.2016, 09:00 - 16:30
Barfüesser, Winkelriedstrasse 5, 6003 Luzern
Umgang mit Stress und stressigen Situationen im Berufsalltag
Martina Bacher
25.10.2016, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Fachaustausch für Leiterinnen und Leiter sowie Stellvertretungen von Kindertagesstätten Zentralschweiz
Regula Amgarten
25.10.2016, 15:30 - 18:00
Luzern
BBK
Martina Bacher, Ruedi Wegelin
27.10.2016, 09:15 - 16:45
03.11.2016, 09:15 - 16:45
10.11.2016, 09:15 - 16:45
17.11.2016, 09:15 - 16:45
24.11.2016, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
epak Schulung
Cécile Artho
27.10.2016, 09:15 - 12:45
PH Zürich, Lagerstrasse 2, 8090 Zürich
Fachaustausch für Vermittlerinnen und Vermittler in Tagesfamilienorganisationen Zentralschweiz
Regula Amgarten
27.10.2016, 18:15 - 21:00
Luzern
Grundbildung Tageseltern Ostschweiz
Béatrice Oberholzer, Melanie Kistler-Landolt
28.10.2016, 09:00 - 16:30
29.10.2016, 09:00 - 16:30
04.11.2016, 09:00 - 16:30
11.11.2016, 09:00 - 16:30
BWZ, Bahnhofstrasse 29, 9630 Wattwil
Fachaustausch für Leiterinnen und Leiter sowie Stellvertretungen von Kindertagesstätten Ostschweiz
Patrick Roth
31.10.2016, 13:40 - 16:00
St. Gallen
Lehrgang Beobachtung
Dr. Catherine Walter-Laager
02.11.2016, 09:15 - 16:45
05.12.2016, 09:15 - 16:45
26.01.2017, 09:15 - 16:45
09.03.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Hygiene in der Kinderbetreuung
Kurt Sturzenegger
02.11.2016, 09:15 - 16:45
Barfüesser, Winkelriedstrasse 5, 6003 Luzern
Fachaustausch für Vermittlerinnen und Vermittler in Tagesfamilienorganisationen Ostschweiz
Patrick Roth
02.11.2016, 18:40 - 21:00
St. Gallen
Grundbildung Tageseltern Zentralschweiz
Lydia Gertsch
02.11.2016, 19:00 - 22:00
12.11.2016, 09:00 - 16:30
19.11.2016, 09:00 - 16:30
26.11.2016, 09:00 - 16:30
Kantonsspital, Brünigstrasse 181, 6060 Sarnen
Zu Besuch bei KiBiZ Zug in der Kita Hofmatt
Regula Amgarten
03.11.2016, 19:00 - 21:00
Zug
Grundbildung Tageseltern Ostschweiz
Béatrice Oberholzer, Verena Merz
04.11.2016, 09:00 - 16:30
12.11.2016, 09:00 - 16:30
18.11.2016, 09:00 - 16:30
19.11.2016, 09:00 - 16:30
Kirchgemeinde, St.Nikolaus, 9450 Altstätten
Ausbilden mit Übersicht
Nicole Kaiser
08.11.2016, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Fachaustausch für Leitungen von schulergänzenden Angeboten Zentralschweiz
Regula Amgarten
08.11.2016, 15:30 - 18:00
Luzern
Hygiene in der Kinderbetreuung
Kurt Sturzenegger
09.11.2016, 09:15 - 16:45
BZ Adler, Grabenstrasse 8, 8500 Frauenfeld
Zu Besuch bei der Kita Zauberlehrling
Patrick Roth
09.11.2016, 19:00 - 21:00
St. Gallen
Wirksam führen als ehrenamtliches Gremium
Gaby Belz
10.11.2016, 09:15 - 16:45
Centrum St.Mangen, Magnihalden 15, 9000 St.Gallen
BBK
Christoph Weber, Ruedi Wegelin
11.11.2016, 09:15 - 16:45
18.11.2016, 09:15 - 16:45
25.11.2016, 09:15 - 16:45
02.12.2016, 09:15 - 16:45
09.12.2016, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
"Bleibe stark, egal was passiert"
Eveline Jordi
14.11.2016, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
AD/PD FABE Kind
Cécile Artho
16.11.2016, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Fachaustausch für Leitungen von schulergänzenden Angeboten Ostschweiz
Rita Lenggenhager
17.11.2016, 08:40 - 11:00
St. Gallen
Lernende Führen und Motivieren
Martina Bacher
17.11.2016, 09:15 - 16:45
Centrum St.Mangen, Magnihalden 15, 9000 St.Gallen
"Es ist zum Aus-der-Haut-fahren" – Emotionales Selbst-Management im Berufsalltag
Christine Hofer
22.11.2016, 09:15 - 16:45
Barfüesser, Winkelriedstrasse 5, 6003 Luzern
epak Schulung
Nicole Kaiser
22.11.2016, 09:15 - 12:45
PH Zürich, Lagerstrasse 2, 8090 Zürich
Fachaustausch für Präsidien und Vorstände von Trägerschaften aller Angebotsformen Zentralschweiz
Regula Amgarten
22.11.2016, 18:15 - 21:00
Luzern
Kommunikation im Alltag von Vermittlerinnen und Vermittlern
Sophie Nebeling
28.11.2016, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Umgang mit vielfältigen Familienkulturen im Kita-Alltag
Judith Jordàky
30.11.2016, 09:15 - 16:45
Centrum St.Mangen, Magnihalden 15, 9000 St.Gallen
Lernende Führen und motivieren
Fabienne Amstad
06.12.2016, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
epak Schulung
Nicole Kaiser
12.12.2016, 09:15 - 12:45
PH Zürich, Lagerstrasse 2, 8090 Zürich
Verwöhnte Kinder
Jürg Frick
16.12.2016, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
BBK
Martina Bacher, Ruedi Wegelin, Cécile Artho
10.01.2017, 09:15 - 16:45
17.01.2017, 09:14 - 16:45
24.01.2017, 09:15 - 16:45
31.01.2017, 09:15 - 16:45
07.02.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Tageseltern Grundbildung 2017
Lydia Gertsch, Silvia Brunner-Knobel, Rebecca Steiner
27.01.2017, 09:15 - 16:45
28.01.2017, 09:15 - 16:45
03.02.2017, 09:15 - 16:45
04.02.2017, 09:15 - 16:45
11.02.2017, 09:15 - 16:45
6280 Hochdorf LU
BBK
Christoph Weber, Ruedi Wegelin
27.02.2017, 09:15 - 16:45
06.03.2017, 09:15 - 16:45
13.03.2017, 09:15 - 16:45
20.03.2017, 09:15 - 16:45
27.03.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Tageseltern Grundbildung 2017
Béatrice Oberholzer, Melanie Kistler-Landolt
03.03.2017, 09:15 - 16:45
04.03.2017, 09:15 - 16:45
10.03.2017, 09:15 - 16:45
11.03.2017, 09:15 - 16:45
25.03.2017, 09:15 - 16:45
Seehof, 8716 Schmerikon
BBK Luzern
09.03.2017, 09:15 - 16:45
10.03.2017, 09:15 - 16:45
23.03.2017, 09:15 - 16:45
30.03.2017, 09:15 - 16:45
31.03.2017, 09:15 - 16:45
Berufsbildner AG, Hans-Holbein-Gasse 3, Luzern
Ergänzungsmodul SVEB Kursleiter/-in (im Anerkennungsverfahren)
Ruth Schneider
22.03.2017, 09:15 - 16:45
05.04.2017, 09:15 - 16:45
26.04.2017, 09:15 - 16:45
10.05.2017, 09:15 - 16:45
24.05.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Verwöhnte Kinder
Jürg Frick
03.04.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
AD/PD FABE Kind
Cécile Artho
11.04.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Tageseltern Grundbildung 2017
Béatrice Oberholzer, Ilona Stolz, Verena Merz
21.04.2017, 09:15 - 16:45
22.04.2017, 09:15 - 16:45
28.04.2017, 09:15 - 16:45
29.04.2017, 09:15 - 16:45
06.05.2017, 09:15 - 16:45
BZ Adler, Grabenstrasse 8, 8500 Frauenfeld
BBK
Christoph Weber, Ruedi Wegelin
02.05.2017, 09:15 - 16:45
09.05.2017, 09:15 - 16:45
16.05.2017, 09:15 - 16:45
23.05.2017, 09:15 - 16:45
30.05.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Grundbildung Tageseltern für pädagogisch ausgebildete Personen
Béatrice Oberholzer, Verena Merz
03.05.2017, 09:15 - 16:45
11.05.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Der Raum als "dritter" Erzieher
Caroline Biner
04.05.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Tageseltern Grundbildung 2017
Rebecca Steiner, Silvia Brunner-Knobel, Lydia Gertsch
05.05.2017, 09:15 - 16:45
06.05.2017, 09:15 - 16:45
12.05.2017, 09:15 - 16:45
13.05.2017, 09:15 - 16:45
20.05.2017, 09:15 - 16:45
Barfüesser, Winkelriedstrasse 5, 6003 Luzern
Auf einmal hat es Männer im Team...
Lu Decurtins
08.05.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
BBK St.Gallen
Christoph Weber, Cornelia Thoma
08.05.2017, 09:15 - 16:45
15.05.2017, 09:15 - 16:45
06.06.2017, 09:15 - 16:45
07.06.2017, 09:15 - 16:45
12.06.2017, 09:15 - 16:45
KV, Lagerstrasse 18, 9000 St.Gallen
Digitale Medien - na und?
Maya Kipfer
12.05.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
BBK
Martina Bacher, Ruedi Wegelin, Cécile Artho, Christoph Weber
01.06.2017, 09:15 - 16:45
08.06.2017, 09:15 - 16:45
15.06.2017, 09:15 - 16:45
22.06.2017, 09:15 - 16:45
29.06.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Gestaltung eines Waldtages
Christa Verena Scheidegger Flick
02.06.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Hochsensible Kinder
Barbara Frischknecht
13.06.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Führungsverantwortung in Konflikten
Sabine Schneider
22.06.2017, 09:15 - 16:30
Barfüesser, Winkelriedstrasse 5, 6003 Luzern
Grenzen sinnvoll setzen
Antonia Giacomin
28.06.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
BBK
Christoph Weber, Ruedi Wegelin, Corinne Eugster
17.07.2017, 09:15 - 16:45
18.07.2017, 09:16 - 16:45
19.07.2017, 09:15 - 16:45
20.07.2017, 09:15 - 16:45
21.07.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Tageseltern Grundbildung 2017
Béatrice Oberholzer, Verena Merz
18.08.2017, 09:15 - 16:45
19.08.2017, 09:15 - 16:45
01.09.2017, 09:15 - 16:45
02.09.2017, 09:15 - 16:45
09.09.2017, 09:15 - 16:45
Centrum St.Mangen, Magnihalden 15, 9000 St.Gallen
Lehrgang Vermittler/-in von Tageseltern
Esther Hartmann, Erika Mezger, Sophie Nebeling
22.08.2017, 09:15 - 16:45
12.09.2017, 09:15 - 16:45
03.10.2017, 09:15 - 16:45
24.10.2017, 09:15 - 16:45
14.11.2017, 09:15 - 16:45
05.12.2017, 09:15 - 16:45
16.01.2018, 09:15 - 16:45
27.02.2018, 09:15 - 16:45
27.03.2018, 09:15 - 16:45
24.04.2018, 09:15 - 16:45
29.05.2018, 09:15 - 16:45
26.06.2018, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
BBK
Martina Bacher, Ruedi Wegelin
23.08.2017, 09:15 - 16:45
30.08.2017, 09:15 - 16:45
06.09.2017, 09:15 - 16:45
13.09.2017, 09:15 - 16:45
20.09.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Tageseltern Grundbildung 2017
Lydia Gertsch, Silvia Brunner-Knobel, Rebecca Steiner
25.08.2017, 09:15 - 16:45
26.08.2017, 09:15 - 16:45
01.09.2017, 09:15 - 16:45
02.09.2017, 09:15 - 16:45
09.09.2017, 09:15 - 16:45
Loreto, Löberenstrasse 40, 6300 Zug
Tageseltern Grundbildung 2017
Lydia Gertsch, Rebecca Steiner, Silvia Brunner-Knobel
26.08.2017, 09:15 - 16:45
02.09.2017, 09:15 - 16:45
09.09.2017, 09:15 - 16:45
16.09.2017, 09:15 - 16:45
23.09.2017, 09:15 - 16:45
BBZ, Kottenmatte 4, 6210 Sursee
Sich selber und andere stärken
Antonia Giacomin
04.09.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
BBK
Christoph Weber, Ruedi Wegelin
08.09.2017, 09:15 - 16:45
15.09.2017, 09:15 - 16:45
22.09.2017, 09:15 - 16:45
29.09.2017, 09:15 - 16:45
06.10.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Orientierungsrahmen im Kitaalltag - konkret umgesetzt und gelebt!
Patricia Schwerzmann
14.09.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Orientierungsrahmen - als Trägerschaft/Behörde pädagogisch Qualität entwickeln
Patricia Schwerzmann
19.09.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Tageseltern Grundbildung 2017
Lydia Gertsch, Silvia Brunner-Knobel, Rebecca Steiner
20.10.2017, 09:15 - 16:45
21.10.2017, 09:15 - 16:45
27.10.2017, 09:15 - 16:45
28.10.2017, 09:15 - 16:45
04.11.2017, 09:15 - 16:45
Barfüesser, Winkelriedstrasse 5, 6003 Luzern
BBK
Martina Bacher, Ruedi Wegelin, Corinne Eugster
23.10.2017, 09:15 - 16:45
30.10.2017, 09:15 - 16:45
06.11.2017, 09:15 - 16:45
13.11.2017, 09:15 - 16:45
20.11.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Umgang mit Stress und stressigen Situationen im Berufsalltag 2017
Martina Bacher
26.10.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Tageseltern Grundbildung 2017
Béatrice Oberholzer, Melanie Kistler-Landolt, Ilona Stolz
27.10.2017, 09:15 - 16:45
28.10.2017, 09:15 - 16:45
03.11.2017, 09:15 - 16:45
04.11.2017, 09:15 - 16:45
11.11.2017, 09:15 - 16:45
BWZ, Bahnhofstrasse 29, 9630 Wattwil
Tageseltern Grundbildung 2017
Lydia Gertsch, Rebecca Steiner, Silvia Brunner-Knobel
03.11.2017, 09:15 - 16:45
04.11.2017, 09:15 - 16:45
18.11.2017, 09:15 - 16:45
25.11.2017, 09:15 - 16:45
02.12.2017, 09:15 - 16:45
Kantonsspital, Brünigstrasse 181, 6060 Sarnen
BBK
Martina Bacher, Ruedi Wegelin
09.11.2017, 09:15 - 16:45
16.11.2017, 09:15 - 16:45
23.11.2017, 09:15 - 16:45
30.11.2017, 09:15 - 16:45
07.12.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Sinnes-, Spiel- und Bewegungsanregungen im ersten Lebensjahr
Mirjam Erni
10.11.2017, 09:15 - 16:45
Kibesuisse, Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Tageseltern Grundbildung 2017
Béatrice Oberholzer, Ilona Stolz, Verena Merz
17.11.2017, 09:15 - 16:45
18.11.2017, 09:15 - 16:45
24.11.2017, 09:15 - 16:45
25.11.2017, 09:15 - 16:45
02.12.2017, 09:15 - 16:45
Kirchgemeinde, St.Nikolaus, 9450 Altstätten

Kurssekretariat

+41 44 212 24 74
(erreichbar Di, Do)
E-Mail schreiben

Lageplan

Gesamtkatalog 2016

Kurskatalog Zentralschweiz

Kurskatalog Ostschweiz

Lehren und lernen

Erfahren Sie mehr über unser Lehr- und Lernverständnis.

AGB

Eduqua zertifiziert